栄養たっぷり♪美味しい全型焼のり*みえぎょれん販売*

【スポンサードリンク】

 

今回は我が家の食卓の定番の消費材をご紹介します☆

 

DSC_0018

 

●焼のり 278円(税込み)

みえぎょれん販売さんが販売している焼のりです。

全型で10枚いり。食べるときにいちいちカットするのは面倒なので、まとめて10枚いっきにカットしちゃいます。

1枚を8枚にカットして、缶にいれて保存しておきます。

 

DSC_0021

 

同じくみえぎょれん販売さんからでているこの「卓上焼のり」の缶は、カットした焼のりを保存しておくのにちょうどよい大きさ。

もともとは全型7枚分が入って467円でした。

今までは、もらいものの海苔が入っていた缶を使っていたのですが、大きすぎて場所をとっていたので、コンパクトな缶が欲しくて、缶狙いでこの卓上焼のりを購入。

それ以来この缶に、カットした焼のりを入れて保存しているのですが、缶もコンパクトだし、焼のりもちょうど入るしで重宝してます♪

 

DSC_0022

 

こんな感じで全方10枚分の焼のりがぴったり入るちょうどよい大きさ。

乾燥剤は、全型の焼のりの方についてくるので、毎回新しいものに変えています。

 

とっても美味しくてお気に入りの焼のりなんですが、正直に告白すると、最初は味の違いが分からずに食べていました(笑)

当時は味の違いがわからないまでも、まあ普通においしいし、値段も安いからまあ生活クラブで買おうかな、という程度でした(笑)

 

ところがある日、焼のりをきらしてしまい、仕方なく近所のスーパーで焼のりを購入したのです。

値段も、生活クラブの焼のりと同じくらいか、それより高かったと思います。

 

食べてみると・・・

 

 

おいしくない!!

 

そのときはじめて、今まで食べていた生活クラブの焼のりのおいしさに気づきました(笑)

いや~、なくなってはじめてわかるものってあるんですね・・・

 

そしてそのおいしさに気づいて以来、焼のりは絶対きらさないように多めに注文するようにしています。

だいたい焼のりは生活クラブのカタログ・LIVELYに2週間に1回のっているので、見つけたら必ず注文。

我が家の食卓に欠かせない消費材になっています。

 

私は昔から海苔が大好きで、昔はおやつがわりに海苔をそのまま食べていたくらいですが、息子も私に似たのか海苔が大好き。

何故か食事の前に「海苔ちょうだい!」と言って、焼のりを両手に1枚ずつもってパリパリ食べるのが習慣になっています。

 

ちなみに海苔って、ものすごく栄養が豊富な食品なんですって。

なんでも大豆に匹敵するくらいの良質なたんぱく質を含み、カルシウム、マグネシウム、鉄分、亜鉛、ヨウ素など有効な微量 元素を多く含んでいるため、のりを食べると体内のミネラルバランスを調整する働きもあるうえに、ビタミンも豊富。なかでもビタミンAは豊富で、のり1枚の中には、卵1個分以上のビタミンAが含まれているんだとか。

あんなペラペラした海苔に、そんなに栄養が含まれているなんて驚きです!

 

スポンサーリンク

 

 

しかも生活クラブの焼のりは価格も278円と魅力的。

海苔って結構高いですもんね・・・。

生活クラブの焼のりをきらしてスーパーに買いに行った時は、スーパーの海苔が高くてびっくりしました・・・

しかもおいしくない海苔も多いし・・・

その点、生活クラブの焼のりはおいしいし、値段も安くて良心的。

おにぎりはもちろん、お餅に巻いて食べたり、毎日のご飯のおともにしたり、そのまま食べたり・・・

我が家には欠かせない生活クラブの焼のり。

長くお付き合いする消費材になりそうです♪




➡ 詳しくはこちら→安心食材お届け生活クラブ



コメントを残す


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

サブコンテンツ
 

このページの先頭へ